¿Cuánto sale viajar por Lisboa?
En este post les vamos a contar cuanto sale viajar por Lisboa y cuanto gastamos nosotros, para que puedan tener una idea de cuánto cuesta visitar esta ciudad. Probablemente hayan escuchado algunos comentarios acerca de lo que cuesta vivir en ésta capital y lo cierto es que es relativamente económica, sobre todo si la comparamos con el resto de las ciudades de europa occidental. Como siempre tratamos de aclarar, el viaje se puede hacer tan barato o caro como cada uno quiera.
Los números que van ver son de nuestro viaje de Febrero de 2019 durante el cual procuramos cuidar un poco nuestro presupuesto y no pagar muchas de las entradas a las visitas “típicas”. De todas formas, en el apartado del itinerario por Lisboa van a poder ver los precios que nosotros decidimos no pagar.
Creemos que si quieren ir con un presupuesto todavía más ajustado que el nuestro, lo pueden hacer. Para eso deben ahorrar en varias cosas: hospedaje (haciendo couchsurfing), comida (no ir a restaurantes -nosotros comimos sólo al mediodía-), no ir a Sintra, etc.
Si quieren ahorrar en hospedaje pueden probar alguna de éstas tres alternativas:

Cuánto sale viajar por Lisboa.
Estos son los precios para que tengan una referencia de lo que salen las cosas en la capital de Protugal.
- Hostel 17 euros por noche (si querés ver nuestro hostel hacé click acá).
- Metro 3 euros (+0,50 euros comprar la tarjeta, una sola vez).
- Pollo hecho (1,50/2 euros pata muslo, aproximadamente, depende del peso).
- Almuerzo en restaurante barato 8 euros por persona (menú ejecutivo).
- Desayuno 1,5/2 euros por persona (comprando algo en la panadería y tomando mate).
- Agua 1,5 litros= 1 euro.
Total gastado= 33 euros por persona por día.
Es cierto que si quieren pagar entradas para las diferentes atracciones el gasto va a subir bastante, pero también creemos que en este tipo de ciudades la verdadera belleza está en pasear por la calle, recorrer la costanera, los distintos barrios, pasear en tranvía y probar la comida típica!!
Te parece barato o caro nuestro presupuesto? Dejanos tu comentario!!